Portada » Formación » Cursos de Verano 2019 » Cursos de verano 2019 » Derechos y progreso para ... » Programa

Derechos y progreso para todos los niños en la era de los ODS: una agenda universal, un desafío universal

Cambiar de curso
Cursos de verano 2019
Derechos y progreso para todos los niños en la era de los ODS: una agenda universal, un desafío universal

Programa

Lunes, 15 de julio de 2019
Sala de reuniones de Geneva Hostel, Rue Rothschild 28-30, 1202 Genève, Suiza

9.30 a 10.00 h.

Entrega de documentación/Introducción y presentación del curso
Dña. Ana María Vega Gutiérrez,
Directora de la Cátedra UNESCO, Universidad de La Rioja

Dña. Isabel Márquez de Prado,
OIDEL (Ginebra)

10.00 a 11.30 h.

Introducción a las sesiones de los mecanismos internacionales: Comité de Derechos humanos, Comité de eliminación de discriminación contra la mujer y el Mecanismo de Pueblos Indígenas
D. Ignasi Grau,
Director de OIDEL

11.45 a 13.00 h.

Mesa redonda: Niños y adolescentes reclamando gobernanza: Somos el ahora
Modera: Dña. Ana María Vega, Directora de la Cátedra UNESCO, Universidad de La Rioja

Dña. Lisa Myers,
Centro interfacultativo de los derechos del niño. Universidad de Ginebra

Dña. Alessandra AULA,
Secretaria General de la Oficina Internacional Católica de la Infancia (BICE)

13.00 a 14.30 h

Comida

14.30 a 15.00 h.

Desplazamiento hacia el Palacio Wilson y acreditaciones

15.00 a 18.00 h.

Informe del Relator Especial sobre el seguimiento de las conclusiones finales

Martes, 16 de julio de 2019
Sala de reuniones de Geneva Hostel, Rue Rothschild 28-30, 1202 Genève, Suiza

9.30 a 11.00 h.

Derecho del menor a ser escuchado y a que su opinión sea tenida en cuenta
Dña. Ana María Vega Gutiérrez,
Catedrática de Derecho y Directora de la Cátedra Unesco Ciudadanía democrática y libertad cultural de la Universidad de La Rioja

Dña. Roncesvalles Barber Cárcamo,
Catedrática de Derecho civil y Decana de la facultad de Derecho de la Universidad de La Rioja

Dña. Belén Rodrigo,
Profesora de Derecho, Diversidad religiosa en la escuela: promoción y defensa de los derechos de la infancia y resolución de conflictos

11.30 a 12.30 h.

Briefing: Misión permanente de Colombia ante las Naciones Unidas

13.00 h.

Deslazamiento al Palacio de las Naciones Unidas: Portal de Pregny

13.30 a 14.30 h.

Comida

14.30 a 15.30 h.

Visita al Palacio de Naciones Unidas/ Foto de grupo

Sala DOCIP (Frente a la sala XX - Sala del Consejo de Derechos Humanos). DOCIP: Centro de documentación, investigación e información de los pueblos indígenas
Palais des Nations

15.30 a 17.00 h.

Mesa redonda: Discriminación basada en el género: ¿Se ha superado el desafío?
Dña. Jacqueline Machado,
Cátedra UNESCO Género, Diversidad Cultural y Fronteras. Universidad Federal de Grande Dourados. Brasil

Dña. Gladys Luisa Acosta,
Experta del Comité para la Eliminación de la Discriminación contra la Mujer.

D. Andrés del Castillo,
Asesor Jurídico Senior DOCIP

 

Miércoles, 17 de julio de 2019
Sala de reuniones Geneva Hostel, Rue Rothschild 28-30, 1202 Genève, Suiza

9.30 a 11.00 h.

Mesa redonda: Los derechos del niño en la justicia juvenil
Dña. Marcela Gutiérrez,
Directora del Centro de Investigación en Política Criminal y coordinadora de la Cátedra UNESCO Derechos Humanos y violencia: gobierno y gobernanza, de la Universidad de Externado (Colombia)

D. José Antonio Michilini,
Juez integrante del Tribunal Oral en lo Criminal Federal Nº 1 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Director del Instituto de Derechos humanos, Universidad Lomas de Zamora (Argentina)

11.30 a 13.00 h.

Taller. La negociación en derechos humanos
D. José Antonio Michilini,
Juez integrante del Tribunal Oral en lo Criminal Federal Nº 1 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Director del Instituto de Derechos humanos, Universidad Lomas de Zamora (Argentina)

13.30 a 14.30 h.

Comida

15.00 a 17.30 h.

Film y taller: Los Colores de la Montaña (Carlos César Arbeláez, Colombia, 2004)

Jueves, 18 de julio de 2019
Sala XXVII / Palacio de las Naciones Unidas

8.45 a 9.30 h.

Briefing: Mecanismo de expertos sobre los derechos de los pueblos Indígenas
Dña. Erika M. Yamada,
Presidenta

9.30 a 11.00 h.

Mesa redonda: Participación de los niños en conflictos armados
Dña. Mariana Citrinovitz,
Asociado, Unidad de Protección de la Población Civil, Comité Internacional de la Cruz Roja

Dña. Marcela Gutiérrez,
Directora del Centro de Investigación en Política Criminal y coordinadora de la Cátedra UNESCO Derechos Humanos y violencia: gobierno y gobernanza, de la Universidad de Externado (Colombia)

Dña. Floriana Polito,
Responsable de Políticas Humanitarias de Caritas Internacionalis

11.30 a 13.00 h.

Mesa redonda: Niños y Adolescentes en situación de vulnerabilidad (calle, trabajo y explotación sexual): entre la Violencia y la Invisibilidad
Dña. Jacqueline Machado,
Cátedra UNESCO Género, Diversidad Cultural y Fronteras. Universidad Federal de Grande Dourados. Brasil

Dña. Laura Collier,
Gerente de Comunicaciones de la Fundación ECLT

13.30 a 14.30 h.

Comida

15.00 a 16.30 h.

Seguimiento: Mecanismo de Expertos sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas

16.45 a 18.00 h.

Visita al Museo de la Cruz Roja Internacional

Viernes, 19 de julio de 2019
Sala de reuniones Geneva Hostel, Rue Rothschild 28-30, 1202 Genève, Suiza

9.30 a 11.00 h.

Menores migrantes y refugiados no acompañados
Dña. Alexandra McDowal,
Oficial superior de protección de la Oficina de ACNUR para las Américas

11.15 h.

Desplazamiento al Palacio de Naciones Unidas - Sala XVI
Acreditaciones

12.00 a 13.00 h.

Adopción del informe final de la 73° Sesión del Comité de la CEDAW

13.30 a 14.30 h.

Comida

15.00 a 16.30 h.

Clausura del curso / Entrega de Diplomas
Dña. Ana María Vega Gutiérrez,
Directora de la Cátedra UNESCO, Universidad de La Rioja

Dña. Isabel Márquez de Prado,
OIDEL (Ginebra)

17.00 a 19.00 h.

Despedida

Fundación de la Universidad de La Rioja
Cursos de Verano
Avenida de la Paz, 107
26006 Logroño (La Rioja) España
Tel: + (34) 941 299 717 - 941 299 184
Correo-e: cursosdeverano@unirioja.es

Con el patrocinio de

Con la colaboración de